您当前所在位置: 首页 > 社区工作者 > 安徽社区工作者 > 备考经验 > 文章正文

蚌埠市社区基层干部考试《行测》考前经典试题练习【单选题】2(2024年)

2024/7/10 17:03:13
文章来源:易考吧社区工作者招聘考试

蚌埠市社区基层干部考试《行测》考前经典试题练习【单选题】2(2024年),更多安徽社区工作者报名时间、考试时间以及考试模拟试题,请访问易考吧安徽社区工作者栏目

老师推荐:
2024年安徽省社区工作者招聘易考宝典软件
2024年安徽社区工作者招聘考试用书
2024年安徽社区工作者招聘考试易考套餐

 

蚌埠市社区基层干部考试《行测》考前经典试题练习【单选题】2(2024年)

  1、“小孙并非既会游泳又会又会打网球。”

  根据上述表述,下列哪项断定必然为真?

  A.如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳

  B.如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳

  C.小孙既不会游泳,也不会打网球

  D.小孙会游泳,但是不会打网球

  2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃糖果;

  乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没有偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙

  D.说真话的是乙和丁

  3、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:

  甲:我们四个人都没有作案

  乙:我们中有人作案

  丙:乙和丁至少有一个人没有作案

  丁:我没有作案

  如果四个人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立。

  A.说真话的是甲和丙

  B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丁

  D.说真话的是乙和丙


  1、【答案】B。本题考查联言命题推理规则,题干翻译出来的正确形式是“并非A且B”为真,那么“A且B”为假,根据联言命题推理规则,整体联言命题为假,如果其中一个支命题为真那么另外一个必定为假,所以答案选择B。

  2、【答案】A。首先“一找、二绕、三回”指找矛盾,然后绕开矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并不是矛盾关系,这时候就需要做假设,假设丁的话为真时,则丙的话也为真,故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖果,由“某个是”推出“有些是”,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选A。但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。

  3、【答案】D。本题是一个真假话问题,根据真假话问题解题的思路“一找二绕三返回”,通过阅读题干条件,第一步先找到矛盾关系,甲说:“所有人都没有作案”,乙说:“有些人作案”,可知甲、乙说的话是一组矛盾,一真一假;然后第二步绕开这组矛盾,判定丙、丁的真假情况。题干条件是两真两假,可知此时丙、丁也是一真一假。这时假设丁说的是真话,由此可以推出丙说的也是真话,此时与题干条件矛盾,因此假设错误,丁说的是假话,由此可知丁作案了,并且根据丙、丁一真一假可得知丙说的是真话。由此可以排除B项和C项。第三步将丁作案这一确定条件返回代入甲、乙这组矛盾中,可知乙说的是真话。最终确定说真话的是乙和丙,选择D选项。

版权声明:

如果易考吧 社区工作者考试所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系()

上一篇 下一篇

2024年社区工作者考试

[呼伦贝尔市]2024年12月15日

离考试: 3

全国社区工作者考试

  • 报名:11.15-11.21
    考试:2024/12/7
    • [亳州市蒙城县]2024年12月7日
  • 报名:11.20-25
    考试:2024/12/7
    • [合肥高新区]2024年12月7日
  • 报名:11.4-11.6
    考试:详见通知
    • [芜湖市弋江区]以准考证为准
  • 报名:11.7-13
    考试:详见通知
    • [芜湖市湾沚区]考试时间另行通知
  • 报名:11.15-11.17
    考试:详见通知
    • [六安市舒城县]详见准考证

备考资讯
  • 考试通知
  • 报考指南
  • 备考经验