蚌埠市社区基层干部考试《行测》考前经典试题练习【单选题】2(2024年),更多安徽社区工作者报名时间、考试时间以及考试模拟试题,请访问易考吧安徽社区工作者栏目
老师推荐:
2024年安徽省社区工作者招聘易考宝典软件
2024年安徽社区工作者招聘考试用书
2024年安徽社区工作者招聘考试易考套餐
蚌埠市社区基层干部考试《行测》考前经典试题练习【单选题】2(2024年)
1、“小孙并非既会游泳又会又会打网球。”
根据上述表述,下列哪项断定必然为真?
A.如果小孙不会打网球,那么他一定会游泳
B.如果小孙会打网球,那么他一定不会游泳
C.小孙既不会游泳,也不会打网球
D.小孙会游泳,但是不会打网球
2、家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:
甲说:我们中有人偷吃糖果;
乙说:我们四个都没有偷吃糖果;
丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;
丁说:我没有偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丙
D.说真话的是乙和丁
3、某仓库失窃,四个保管员因涉嫌被传讯。四人的口供如下:
甲:我们四个人都没有作案
乙:我们中有人作案
丙:乙和丁至少有一个人没有作案
丁:我没有作案
如果四个人中有两个人说的是真话,有两个人说的是假话,则以下哪项判断成立。
A.说真话的是甲和丙
B.说真话的是甲和丁
C.说真话的是乙和丁
D.说真话的是乙和丙
1、【答案】B。本题考查联言命题推理规则,题干翻译出来的正确形式是“并非A且B”为真,那么“A且B”为假,根据联言命题推理规则,整体联言命题为假,如果其中一个支命题为真那么另外一个必定为假,所以答案选择B。
2、【答案】A。首先“一找、二绕、三回”指找矛盾,然后绕开矛盾去看剩余信息,最后回到矛盾去解题。我们发现甲和乙说的话互为矛盾,所以为一真一假,则剩余丙和丁的话也就一真一假,但是我们发现丙和丁的话并不是矛盾关系,这时候就需要做假设,假设丁的话为真时,则丙的话也为真,故假设错误,即丁的话为假,丙的话为真,则丁偷吃了糖果,乙没有偷吃糖果,由“某个是”推出“有些是”,则有人偷吃了糖果,所以甲说的话作为真,乙说的话为假,所以说真话的为甲和丙,说假话的为乙和丁。故答案选A。但是若此题如果问谁偷吃了糖果,则答案又是另一个内容,所以大家在备考中看到这种题目不要觉得很简单而掉以轻心,一定要看清楚所问。
3、【答案】D。本题是一个真假话问题,根据真假话问题解题的思路“一找二绕三返回”,通过阅读题干条件,第一步先找到矛盾关系,甲说:“所有人都没有作案”,乙说:“有些人作案”,可知甲、乙说的话是一组矛盾,一真一假;然后第二步绕开这组矛盾,判定丙、丁的真假情况。题干条件是两真两假,可知此时丙、丁也是一真一假。这时假设丁说的是真话,由此可以推出丙说的也是真话,此时与题干条件矛盾,因此假设错误,丁说的是假话,由此可知丁作案了,并且根据丙、丁一真一假可得知丙说的是真话。由此可以排除B项和C项。第三步将丁作案这一确定条件返回代入甲、乙这组矛盾中,可知乙说的是真话。最终确定说真话的是乙和丙,选择D选项。
如果易考吧 社区工作者考试所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系()
离考试: 3 天
2023年安徽省池州市工会招聘社会工作专业人才13人公告
2023年安徽省池州市贵池区公开招聘社区专职工作者公告(110人)
2023年安徽省池州市东至县公开招聘城市社区专职工作者25人公告
2023年安徽省池州市东至县公开招聘城市社区专职工作者考试时间及安排
2024年安徽省池州市石台县仁里镇社区专职工作者招聘6人公告
2024年安徽省池州市经开区招聘社区工作者4人公告
2024年安徽省池州市经开区招聘社区工作者考试时间及安排
2024年安徽省池州市工会招聘社会工作专业人才10人公告
2024年安徽省池州市经开区公开招聘社区工作者3人公告(第二批)
2024年安徽省池州市东至县招聘城市社区专职工作者28人公告